ЭТО МОЯ ВОЙНА

 

Памяти павших будьте достойны.

 

ОНИ ПОГИБЛИ НА БОГУЧАРСКОЙ ЗЕМЛЕ.

 

Персональная страница Солорева Эдуарда

 

СПИСОК ВОИНОВ, ПОХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БОГУЧАРСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ *

 

1.с.Абросимово

2.г.Богучар

3.х.Белый Колодезь

4.с.Варваровка (совхоз 106-ой)

5.с.Вервековка

6.п.Вишневый

7.с.Галиевка

8.х.Голый

9.с.Данцевка

10.с.Дьяченково

11.с.Дядин

12.с.Дубовиково

13.с.Радченское.

с.Расковка

14.с.Свобода (Гадючья)

15.с.СтароТолучеево

16.с.Сухой Донец

17.х.Краснодар

18.с.Криница

19.с.Лебединка

20.с.Липчанка

21.с.Медово

22.с.Монастырщина

23.с.Поповка

24.с.Твердохлебовка

25.х.Тихий Дон

26.с.Травкино

27.х.Хлебный

28.с.Филоново

29.с.Шуриновка

 

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

 

 

Каждая фамилия подтверждена сканированным листом донесения о потерях Цетрального Архива МО (г.Подольск Московской области). Сканированные локументы сгруппированы мною в папки по местам захоронений на территории Богучарского района.

      

Похоронены в селе (и в районе) с.Дубовиково

 

1.Павлушин Василий Васильевич, 1910, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

2.Гельфанд Боня Исаевич, 1914, мл.сержант, 195 сд, погиб 18.12.1942

3.Огородницкий Петр Михайлович, 1903, капитан, 115 Танк. Бр, погиб 18.12.1942

4.Колесников Василий Лукич, 1920, ст.сержант, 115 ТБр, погиб 17.12.1942

5.Князьков Василий Сергеевич, 1923, рядовой, 115 ТБр, погиб 18.12.1942

6.Сухинин Яков Иванович, 1906, рядовой, 115 ТБр, погиб 16.12.1942

7.Стеняев Иван Евдокимович, 1910, рядовой, 115 ТБр, погиб 18.12.1942

8.Белов Василий Аристархович, 1918, лейтенант, 115 ТБр, погиб 16.12.1942

9.Гордейчук Юрий Никитович, 1922, ст.сержант, 115 ТБр,

10.Поздняков Георгий Иванович, 1923, ст.сержант, 115 ТБр,

11.Сазонов Семен Иванович, ст.сержант, 115 ТБр, погиб 18.12.1942

12.Монахов Николай Филиппович, 1922, лейтенант, 115 ТБр, погиб 16.12.1942

13.Докудовский Георгий Сергеевич, 1922, мл.сержант, 115 ТБр, погиб 16.12.1942

14.Денисов Василий Николаевич, 1922, рядовой, 174 ТБр, погиб 17.12.1942

15.Коновалов Борис Алексеевич, 1923, сержант, 67 танк бр, погиб 18.12.1942

16.Кривак Степан Савич, 1924, мл.сержант, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

17.Панюшкин Георгий Васильевич, 1923, сержант, 67 танк бр, погиб 16.12.1942

18.Сошников Иван Иванович, 1917, лейтенант, , 67 танк бр, погиб 17.12.1942

19.Христенко Николай Федорович, ст.лейтенант, , 67 танк бр, погиб 17.12.1942

20.Егоркин Михаил Гаврилович, 1910, рядовой, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

21.Кузнецов Андрей Иванович, 1913, рядовой, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

22.Петряев Мингул (?) Султанович, 1923, мл.сержант, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

23.Ковындюков Степан Митрофанович, 1913, рядовой, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

24.Константинов Иван Федорович, 1912, мл.сержант, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

25.Сариев Фарит Сариевич, 1923, рядовой, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

26.Лопарев Иван Филиппович, 1915, мл.сержант, 67 танк бр, погиб 17.12.1942

27.Степанюк Петр Тимофеевич, 1922, ст.лейтенант, 174 танк бр, погиб 18.12.1942

28.Васюк Иван Алексеевич, 1921, лейтенант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

29.Конев Василий Федорович, 1916, сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

30.Чанашня Михаил Семенович, 1920, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

31.Борисов Иван Николаевич, 1906, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

32.Бектамиров Иксан, 1904, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942 

33.Колесников Василий Яковлевич, 1912, старшина, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

34.Дыбиро Парбудак, 1909, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

35.Ахметчин Конзафар Валеевич, 1918, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

36.Назаров Дмитрий Михайлович, 1903, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

37.Соколов Михаил Дмитриевич, 1904, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

38.Матанцев Николай Николаевич, 1922, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

39.Коробейников Александр Инокентьевич, 1907, мл.сержант, 174 танк бр, погиб 17.12.1942

40.Пирогов Федор Дмитриевич, 1922, ст.сержант, 174  танк бр, погиб 17.12.1942

41.Шашкин Леонид Андреевич, 1923, мл.сержант, 174  танк бр, погиб 17.12.1942

42.Нуждов Федор Иванович, 1923, мл.сержант, 174  танк бр, погиб 17.12.1942

43.Ярский Кирилл Федорович, 1922, рядовой, 174 танк бр, погиб 20.12.1942 (?)

44.Карасев Иван Михайлович, 1924, рядовой, 302 гмп, погиб 18.12.1942

45.Волин Иван Филиппович, 1897,  рядовой, 302 гмп, погиб 18.12.1942

46.Задонских Сергей Николаевич, 1906, 302 гмп, погиб 18.12.1942

47.Ковригин Петр Васильевич, 1898, рядовой, 267 сд, погиб 17.2.1942

48.Свидерский Ефим Михайлович, 1908, рядовой, 267 сд, погиб 17.12.1942

49.Горожаников Иван Семенович, 1923, лейтенант, 267 сд, погиб 15.12.1942 (?)

50.Левицкий Леонид Павлович, 1912, лейтенант, 267 сд, погиб 17.12.1942

51.Ларин Виктор Яковлевич, 1923, мл.лейтенант, 267 сд, погиб 17.12.1942

52.Сидоров Николай Константинович, 1924, рядовой, 267 сд, погиб 17.12.1942

53.Радостев Петр Михайлович, 1912, рядовой, 267 сд, погиб 17.12.1942

54.Полупольтинских Василий Прохорович, 1901, рядовой, 267 сд, погиб 17.12.1942

55.Ткаченко Михаил Иосифович, 1900, рядовой, 267 сд, погиб 17.12.1942

56.Орлов Александр Павлович, 1921, ст.лейтенант, 267 сд, погиб 17.12.1942

57.Михальченков Николай Иванович, 1922, лейтенант, 267 сд, погиб 17.12.1942

58.Хлопотин Владимир Иванович, 1923, мл.сержант, 66 тбр, погиб 18.12.1942

59.Алтарев Николай Петрович, 1906, сержант, 66 тбр, погиб 18.12.1942

60.Шимин Андрей Матвеевич, 1912, сержант, 66 тбр, погиб 18.12.1942

61.Волков Николай Николаевич, 1921, сержант, 66 тбр, погиб 18.12.1942

62.Горичев Григорий Николаевич, 1917, рядовой, 66 тбр, погиб 18.12.1942

63.Колесников Иван Капитонович, 1916, сержант, 66 тбр, погиб 18.12.1942

64.Парфенов Серафим Андреевич, 1904, рядовой, 302 гмп, погиб 18.12.1942

65.Путнов Иван Павлович, 1907, ст.сержант, 302 гмп, погиб 24.12.1942 (есть схема)

66.Стеликов Михаил Петрович, 1922, ст.сержант, 302 гмп, погиб 24.12.1942 (есть схема)

67.Князьков Дмитрий Дмитриевич, 1919, сержант, 302 гмп, погиб 24.12.1942 (есть схема)

68.Сергеичев Федор Иванович, 1916, сержант, 302 гмп, погиб 22.12.1942 (есть схема)

69.Жмудь Игнат Федотович, 1914, лейтенант, 267 сд, погиб 16.12.1942

70.Пономаренко Василий Петрович, 1922, лейтенант, 267 сд, погиб 16.12.1942

71.Жерихин Николай Николаевич, 1922, лейтенант, 267 сд, погиб 16.12.1942

72.Протасов Николай Иванович, 1924, рядовой, 302 гмп, погиб 18.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

 Село Шуриновка – 10 человек

(в селе есть братская могила с неизвестными)

 

Согласно донесения о безвозвратных потерях 1 Гвардейской Армии Юго-Западного фронта № 13479 от 22.04.1943 года в 1943 году в селе Шуриновка Воронежской области размещался эвакуационный госпиталь № 2774. Воины, умершие от ран, были захоронены в этом селе. В донесении не был указан конкретный район Воронежской области, но с большой долей вероятности можно утверждать, что это современный Богучарский район, т.к. в зоне боевых действий 1 Гвардейской Армии других сел Воронежской области с названием Шуриновка нет.  

 

1.Колесников В.А., 1909, лейтенант, 24 МСБ, умер 20.02.1943

2.Шкандыбин Е.А., 1914, рядовой, 102 сп, умер 21.01.1943

3.Городилов А.П., 1923, рядовой, 556 сп, умер от ран 21.01.1943

4.Циганков М.Г., 1907, рядовой, 566 гсп, умер 21.01.1943

5.Меркулов М.А., 1910, рядовой, 95 сп, умер 17.01.1943

6.Заскович Я.В., лейтенант, 57 гсд, умер 26.01.1943

7.Шабанов А.В., 1903, рядовой, 124 гсп, умер 22.02.1943

8.Ионов Вас.Фед., 1917, рядовой, 124 гсп, умер 15.01.1943

9.Козлов А.В., 1904, мл.сержант, 212 гап, умер от ран.

10.Чуркин А.С., 1904, мл.сержант, 592 сп, умер от ран (согласно Книги Памяти погибших и пропавших без вести в ВОВ (том 14) похоронен в с.Шуриновка Воронежской области)

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

 Село Липчанка – 1 человек

 

Согласно донесения Радченского РВК №  47468 от 04.08.1944г. в селе Липчанка 06.04.1943г. был похоронен Дунаев Тихон Алексеевич, уроженец Чертковского района Ростовской области, рядовой, ппс 135 часть 92.  Полевая почтовая станция 135 – это 39 стрелковая дивизия – воевала в районе Сталинграда. Возможно, это один из военнопленных, строивших узкоколейку от ст.Гартмашевка до Липчанки в 1942 году.

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Радченское – 2 человека

(в селе есть братская могила)

 

Согласно донесения о безвозвратных потерях 1 Гвардейской Армии Юго-Западного фронта № 13479 от 22.04.1943 года в 1943 году в селе Радченское размещался эвакоприемник № 153. Воины, умершие от ран, были захоронены в селе Радченское:

 

1.Сергеев  Алексей Денисович, рядовой, особый лыжный батальон 47 дивизии, умер от ран 22.01.1943г.

2.Баканов Григорий Ильич, рядовой, 564 стр.полк, умер от ран 19.01.1943г.

 

  

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

4 отделение совхоза №106 – 1 человек.

  

Согласно донесения 44 гвардейской стрелковой дивизии № 2604 от 21.01.1943 года, лейтенант 44 гв. стр.дивизии Логинов Георгий Игнатьевич погиб 21.12.1942г., похоронен в совхозе № 106 (4 отделение). Необходимо уточнить какой населенный пункт в 1942 г. был 4-ым отделением совхоза №106. Необходимо учитывать, что с.Варваровка (после войны там находился совхоз №106) и с.Шуриновка были освобождены по словам очевидцев 18.12.1942г. А Логинов Г.И. погиб 21.12.1942г. Как и еще несколько воинов 44 гв.сд, погибших и похороненных в 4-ом отделении совхоза №106 21.12.1942г., и числящихся по данным РВК похороненными в селе Шуриновка: Калмыков Василий Федорович, Кибко Иван Поликарпович, Никонов Анатолий Васильевич, Славин Зиновий Лазаревич, Струнин Николай Данилович, ЦЫБУЛЬКО Михаил Фёдорович, Фирулев Павел Никифорович, Розов Павел Арсентьевич.

Скорее всего, это или Кравцово, или Батовка (есть братская могила)! Примерно подходит по дате. А при составлении списков РВК, видимо посчитали, что воины погибли в с-зе 106 (Варваровка).

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Дядин – 2 человека

(в селе есть братская могила)

 

Согласно донесения о безвозвратных потерях 6 гвардейского корпуса за период с 20.12.1942г. по 31.12.1942г. был похоронен в с.Дядин:

1.Грасс Борис Михайлович, 1919, рядовой, 20 отдельный батальон связи 6 гв. стр.корпуса, умер 23.12.1942г. Согласно донесения о безвозвратных потерях 44 гвардейской стрелковой дивизии № 4637 от 08.02.1943г. были похоронены в с.Дядин:

2.Баев Федор Алексеевич, 1915, рядовой, 130 сп 44 гв.сд, погиб 19.12.1942г. По данным Богучарского РВК Егачев Петр Иванович, 1919, рядовой, 130 сп 44 гв сд, погиб 20.12.1942., похороненный в с.Дядин, числится перезахороненным из с.Поповка в г.Богучар).

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Криница – 1 человек

(в селе есть братская могила)

 

Согласно донесения о безвозвратных потерях 1 Гвардейской Армии Юго-Западного фронта № 13479 от 22.04.1943 года в 1943 году в селе Криница размещался эвакуационный госпиталь № 4259.

Дубовин (Дубовик) Иосиф Иванович, 1911, рядовой, 1 Гв. Армия 38 сд, умер от ран  в эвакуационном госпитале № 4259, похоронен с.Криница Воронежской области (район не указан). Но по данным сайта www.obd-memorial.ru числится в паспорте захоронения в г.Острогожск Воронежской области. Хотя на листе донесения вместе с Дубовиным И.И. указан Маленький Василий Григорьевич – по данным Богучарского РВК похоронен в с.Криница Богучарского района;

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Лебединка – 16 человек.

 

Согласно донесения о безвозвратных потерях 1 Гвардейской Армии Юго-Западного фронта № 16698 от 03.05.1943 года зимой 1942 - 1943 года в селе Лебединка размещался эвакуационный госпиталь (в прилагаемом списке из 20 воинов выделены курсивом фамилии 6 воинов, числящихся по данным РВК захороненными в братской могиле с.Ново-Никольское):

 

1.Перетрупов Анатолий Иванович, 1908, 1 Гв.Армия, 158 МСБр, мл.политрук, умер 25.12.1942г.

2.Балон Иван Федорович, 1913, 1 Гв.Армия, КВПУ, ст.сержант, умер 06.01.1943г.

3.Коркман Виктор Иванович, 1918, 1 Гв.Армия, 133 ГКСП, курсант, умер 08.01.1943г.

4.Седов Алексей Александрович, 1902, 1 Гв.Армия, 92 ЗСП, рядовой, умер 21.12.1942г.

5.Басигариев Куранбай, 1925, 1 Гв.Армия, 101 ГСК, рядовой, умер 29.12.1942г.

6.Киселев Андрей, 1899, 1 Гв.Армия, 3921, рядовой, умер 31.12.1942г.

7.Форхтдинов Галий Фарх., 1904, 1 Гв. Арм. 366 СП, рядовой,  умер20.12.1942г.

8.Черешнев Федор Петрович, 1921, 1 Гв. Арм. 102 ГСП, рядовой, умер 02.01.1943г.

9.Кедрашев Шалобай, 1922, 1 Гв. Арм. 44 ЗСП, рядовой, умер 24.12.1942г.

10.Полотов Раимберда, 1922, 1 Гв. Арм. 111 ГСП, рядовой, умер 02.01.1943г.

11.Вахринев Анатолий Ар., 1 Гв. Арм., 102 СП, рядовой, умер в 1942г.

12.Сатчиков Виктор Дмитриевич, 1924, 1 Гв. Арм. 101 ЗСП, рядовой, умер 23.12.1942г.

13.Селиванов Гаврил Дмитриевич, 1907, 1 Гв. Арм. 71 ЗС, рядовой,  умер 10.01.1943г.

14.Хазигалиев Мингалий, 1922, 1 Гв. Арм. 130 СП, рядовой, умер 01.01.1943г.

15.Ганин Василий Григорьевич, 1 Гв. Арм. 101 ГСП, рядовой, умер 12.1942г.

16.Хохриев Хальмензин, 1 Гв. Арм. 102 СП, рядовой, умер 12.1942г.

17.Плаксин Василий Васильевич, 1 Гв. Арм., сержант, умер 04.01.1943г.

18.Игольник Яков Яковлевич, 1921, 1 Гв. Арм. 101 ГСП, рядовой, умер 06.01.1943г.

19.Зыгельбаум Яков Эзерх., 1918, 1 Гв. Арм. 358 ЗСП, рядовой, 02.01.1943г.

20.Попов Павел Дмитриевич, 1900, 1 Гв. Арм. 100 ГСП, мл.командир, умер 12.1942г.

     В Книге Памяти Богучарского района (стр.36 и стр.227) есть данные о захоронении в с.Лебединка 2-х воинов, это:

1.Арапов Александр  Петрович, рядовой, 9 отдельный восстановительный ж/д батальон 19 бригады,   19.01.1943 умер от ран в с-зе №106 Радченского района. Согласно «Алфавитной книги умерших» госпиталя 1192 ЭГ похоронен в с.Лебединка.

2.Хохряков Петр Васильевич, рядовой, 126 сп 41 гв сд, умер от болезни 24.01.1943, согласно «Алфавитной книги умерших» госпиталя 1192 ЭГ похоронен в с-зе № 106 Радченского района.

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Хутор Хлебный - 106 человек

 

 (около 70-ти человек были перезахоронены на новое кладбище г.Богучара)

Список воинов 32 мотострелковой бригады 18 Танкового корпуса, погибших и похороненных в х. Хлебный в декабре 1942г. (на основании донесений о безвозвратных потерях 32 МСБР). В скобках точное  - название места захоронения из донесения.

С большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что перечисленные ниже воины похоронены в х.Хлебный Богучарского района (ныне не существующем):

     во-первых, х.Хлебный находился на границе 2-х областей: Воронежской и Ростовской – отсюда, вероятно, путаница с областями в донесении (в графе «Место захоронения»);   

    во-вторых, в донесении Радченского РВК №  47468 от 04.08.1944г. указано, что Зятев Роман Иванович был похоронен в х.Хлебный Радченского района уже после освобождения района – в апреле 1943г. (видимо, обнаружены останки на месте боев). А в донесении 32 МСБР указано, что Зятев Р.И. похоронен в х.Хлебный Ростовской области. Т.е., скорее всего, составлявшие донесение 32 МСБР неверно указывали Ростовскую область. 

  

1.АДЕШУМ Квиахмет, 1923, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

2.АНИЩЕНКО Яков Григорьевич, 1910, мл.лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

3.АРТАМОНОВ Иван Леонтьевич, 1919, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

4.АШУРАЛИЕВ Артык, 1908, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

5.БАБЕНКОВ Михаил Дмитриевич, 1920, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

6.БАДАКИН Александр Иванович, 1918, старшина, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

7.БАТРАЕВ Шакир М., 1920, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

8.БОБРО Василий Емельянович, 1911, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

9. БОНДАРЬКОВ Иван Григорьевич, 1919, сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

10.ВАРЛАМОВ Петр Иванович, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный)

11.ВЕРТИПРЯХИН (Веритипряхов) Федор Никитович, 1918, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

12.ВОРИН Петр Евдокимович, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

13.ВОРОНИН Виктор Григорьевич, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

14.ГАЛИЕВ Султан Ахмед., 1919, рядовой, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

15.ГОРНОСТАЕВ Николай, 1922, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный)

16.ДАНЧЕНКО Андрей Дмитриевич, 1905, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

17.ДАРЕНКО Николай Николаевич, 1909, сержант, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

18.ДИВНИЧ Иван Дмитриевич, 1922, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

19.ДЬЯКОВ Николай Емельянович, 1902, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

20.ЕВТУШЕНКО Михаил Андреевич, 1906, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

21.ЖЕЛНИН Николай Павлович, 1920, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

22.ЖУКОВ Георгий Иванович, 1904, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

23.ЗАЙНАГАБРИНОВ Абдурафан, 1918, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

24.ЗУЛЬБЕКОВ Каратай, 1915, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный Ростовской области)

25.ИСАЕВ Иван Иванович, 1924, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

26.ИЩЕНКО Павел Петрович, 1923, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

27.КАЗАНЧИКОВ Иван Яковлевич, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

28.КАТАНСКИЙ Григорий Иванович, 1915, сержант, погиб 19.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

29.КАРАБАЕВ Турдывай, 1923, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

30.КИНЕВ Семен Георгиевич, 1919, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

31.КИРИЛЛОВ Михаил Степанович, 1920, сержант, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

32.КЛОЧЕНКО Иван Иванович, 1909, сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

33.КОЖЕНБЕРИН (Коженберли) Бакталий, 1918, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

34.КОЗИЧЕВ Илья Федорович, 1903, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

35.КОЛЕСНИКОВ Михаил Георгиевич, 1903, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

36.КОЛЕСОВ Василий Фомич, 1918, рядовой, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

37.КОМАРОВ Алексей Павлович, 1923, мл.сержант, погиб 19.12.1942 (х.Хлебный)

38.КОМОВ Иван Андрианович, 1914, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

39.КОНОВАЛЮК Федор Никифорович, 1915, мл.лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

40.КОСТЕЕВ Петр Сергеевич, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942(с.Хлебное Воронежской области)

41.КОЧЕРГИН Александр Иванович, 1910, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

42.КРАВЧЕНКО Пантелей Тихонович, 1923, сержант, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

43.КРАСАВИН Петр Николаевич, 1920, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

44.КУЗЬМИН Леонид Григорьевич, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

45.КУЗЬМИН Михаил Кузьмич, 1914, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

46.КУКУШКИН Иван Васильевич, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области Мешковского района)

47.КУРМАШЕВ Джунис, 1921, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

48.КУРУСКИН Василий Яковлевич, 1915, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

49.ЛАГУТИН Фома Игнатьевич, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

50.ЛЕВИН Игнат Семенович, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

51.ЛЕВИН Константин Иванович, 1922, мл.лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

52.ЛОСКУТОВ Михаил Ильич, 1914, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

53.ЛУКАШЕВ Иван Прокофьевич, 1916, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

54.МАЗУРКИН Семен Иванович, 1905, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

55.МАМОШИН (Мамотин) Петр Александрович, 1904, мл.сержант, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

56.МАРТЫНЮК Кирилл Матвеевич, 1910, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

57.МАТВЕЕВ Алексей Николаевич, 1902, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

58.МОРЯВИН Василий Федорович, 1920, сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

59.МОРОЗОВ Тарас Борисович, 1916, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

60.МУРАВИНСКИЙ Илья Степанович, 1907, рядовой, погиб 18.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

61.МУХИН Афанасий Михайлович, 1904, рядовой, погиб 18.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

62.НАЗИРОВ Митигулла (?), 1917, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

63.НАЙДЕНОВ Андрей Лаврентьевич, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

64.НАСЫРОВ Вонад Риф., 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

65.НАУМОВ Трофим Иосифович, 1913, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

66.ОЗЫРИННИКОВ Николай Григорьевич, 1923, рядовой, погиб 22.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

67.ОЛИНЕЦ Николай Иванович, 1920, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

68.ПАНАСЕНКО Иван Федорович, 1914, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

69.ПЕТРОВ Василий Николаевич, 1921, рядовой, погиб 19.12.1942 (в районе х.Хлебный)

70.ПЕТРУЖКИН Михаил Иванович, 1921, мл.сержант, погиб 19.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

71.ПИСЬМЕНСКИЙ Василий Васильевич, 1914, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

72.ПОНОМАРЕВ Семен Степанович, 1922, рядовой, погиб 18.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

73.ПОПОВ Филипп Артемович, 1908, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

74.ПУЗЫРЕВ Гурий Николаевич, 1917, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

75.РАБОТИН Пантелей Андреевич, 1905, мл.лейтенант, погиб 22.12.1942 (х.Хлебный Радченского района Воронежской области)

76.САВИН Александр Федорович, 1923, сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

77.СИНИЦЫН Василий Андреевич. 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

78.СИТНИКОВ Виктор Васильевич, 1907, рядовой, погиб 18.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

79.СОКОЛОВ Михаил Никитович (Анхатович), 1904, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

80.СОСНОВСКИЙ Степан Миронович, 1918, сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области Мешковского района)

81.СПИЦЫН Василий Федорович, 1907, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

82.СТАНКОВ Кузьма Егорович, 1903, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

83.СЫЧЕВ Василий Терентьевич, 1922, сержант, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

84.ТАСКОРАЕВ Касумбек, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

85.ТИМОФЕЕВ Николай Михайлович, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

86.ТОКАРЕВ Николай Харлампьевич, 1923, мл.лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

87.ТОЧИЛИН Михаил Константинович, 1901, сержант, погиб 19.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

88.ТУЛИКАШЕВ Усман, 1920, рядовой, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Воронежской области)

89.ТХАЛЬТИ Шадзим, 1911, рядовой, погиб 19.12.1942 (х.Хлебный)

90.ХАЛМУРАДОВ Малдаш (Шалдаш), сержант, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

91.ХАЙСАНУДИНОВ Шам., 1911, рядовой, погиб 19.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

92.ХРЕНОВ Василий Тихонович, 1923, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

93.ЦЕТЕНКО Модест Антонович, 1920, сержант, погиб 20.12.1942 (с.Хлебное)

94.ЧЕРЕПАНОВ Михаил Иванович, 1912, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

95.ЧЕРНОВ Дорофей Борисович, 1906, рядовой, погиб 22.12.1942 (х.Хлебный Воронежской области)

96.ЧУДАЕВ Константин Иванович, 1912, сержант, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

97.ШАРИНОВ Нургали, 1914, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

98.ШАТРОВ Федор Алексеевич, 1908,  сержант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

99.ШТЕМБЕРГ Филипп Ефимович, 1912, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области Мешковского района)

100.ШУЛЬФАНОВ (Шульфаков) Иван Григорьевич, 1914, старшина, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)

101.ЯЗЫКОВ Иван Федорович, 1909, рядовой, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное)110 танковая бригада 441 танковый батальон

102.ХАРИТОНОВ Петр Яковлевич, 1923, мл.сержант, погиб 21.12.1942 (с.Хлебное Ростовской области)

103.ДЮМИН Михаил Ефимович, 1915, лейтенант, погиб 21.12.1942 (х.Хлебное Ростовской области)

104.БАЛАБАНОВ Василий Андреевич, 1923, мл.сержант, 181 ТБР, погиб 22.12.1942г. (с.Хлебное Ростовской области)

105.ЛОМИДЗЕ Реваз Михайлович, ст.лейтенант, 18 ТК 181 ТБр. 2 ТБ, погиб 21.12.1942 (д.Хлебное Ростовской области)

106.НАРОЖНЫЙ Борис Андреевич, 1917, рядовой, 38 гв сд, погиб 21.12.1942 (х.Хлебный Ростовской области)

 

Кроме того, несколько воинов, похороненных в х.Хлебный числятся по данным РВК похороненными в братских могилах с.Каразеево.

 

 

Похоронены в селе (либо в районе села) Свобода

 

1.Цыбульский Владимир Борисович, ст.сержант, 175 ТБр, погиб 17.12.1942

2.Полищук Иван Николаевич, сержант, 175 ТБр, погиб 17.12.1942

3.Бугот Иван Николаевич, ст. сержант, 175 ТБр, погиб 17.12.1942

4.Московский Сергей Алексеевич,1919,ст.лейтенант,175 ТБр,погиб 16.12.1942

5.Кривошея Иван Петрович, 1921, 32 МСБр, рядовой, убит 19.12.1942 (?)

6.Мирошниченко Тимофей Иванович,1912,32 МСБр,рядовой,убит 19.12.1942 (?)

7.Залозный Григорий Григорьевич,1924,32 МСБр,рядовой,убит 19.12.1942 (?)

8.Питунин Иван Васильевич, 1908, сержант, 32 МСБр, убит 19.12.1942 (?)

9.Квитко Петр Михайлович, 1910, 32 МСБр, убит 19.12.1942 (?)

10.Есков Иван Максимович, 1919, 32 МСБр, убит 19.12.1942 (?)

11.Матьков Степан Васильевич, 1919, 32 МСБр, убит 19.12.1942 (?)

12.Балон Алексей Моисеевич, 1921, сержант, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

13.Черных Савелий Михайлович,1916, сержант, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

14.Бойко Григорий Ефимович,1913, лейтенант,41 гв сд,погиб 17.12.1942 (2 км сев. села)

15.Лемешников Федор Иванович,1910, рядовой, 41 гв сд,погиб 17.12.1942

16.Медведь Леонид Анисимович,1919,сержант,рядовой,41гвсд,погиб 17.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Гадючее (Свобода) – 36

(в селе есть братская могила)

 

 

1.Маркович Алексей Севастьянович, 1923, лейтенант, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

2.Пономарев Василий Егорович, 1903, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

3.Панченко Иван Прохорович, 1910, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

4.Ванчев Петр Федорович, 1907, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

5.Артюхов Иван Николаевич, 1910, рядовой, 32 МСБР, погиб 18.12.1942

6.Голованов Григорий Николаевич, 1902, рядовой, 32 МСБР, погиб 19.12.1942 (?)

7.Супряго Тимофей Ефремович, 1908,рядовой,32 МСБР,погиб 19.12.1942(?)

8.Нурманов Бетов Тул., 1902, рядовой, 32 МСБР, погиб 19.12.1942 (?)

9.Коваленко Иван Иванович, 1907, мл.сержант, 32 МСБР,  погиб 19.12.1942 (?)

10.Березин Николай Васильевич,1913,ст.сержант,32МСБР,погиб19.12.1942 (?)

11.Никонов Андрей Владимирович,1923,рядовой,32 МСБР, погиб 19.12.1942 (?)

12.Петров Федор Иванович, 1905, рядовой, 32 МСБР,  погиб 18.12.1942

13.Кримський Яков Константинович,1910,рядовой,32МСБР, погиб 18.12.1942

14.Камско (Камеко) Игнат Акимович,1923,рядовой,32МСБР,погиб 18.12.1942

15.Кошелев Дмитрий Иванович, 1904, рядовой, 32 МСБР, погиб 18.12.1942

16.Ботвенко Григорий Никифорович,1920,рядовой,32МСБР, погиб 18.12.1942

17.Василюк Ефим Лаврентьевич, 1911, сержант, 32 МСБР, погиб 18.12.1942

18.Долгин Петр Прокопьевич, 1918, рядовой, 130 гв стр.полк.

19.Кочетков Александр Иванович, рядовой, 102 гв сп, погиб 19.12.1942

20.Пшеничный Владимир Григорьевич, 1921, рядовой,102 гв сп,погиб 19.12.1942

21.Агафонов Дмитрий Никитович,1919,рядовой,102 гв сп, погиб 18.12.1942

22.Трошин Афанасий Федорович,1912,рядовой, 102 гв сп, погиб 18.12.1942

23.Катаев Асад, 1920, рядовой, 102 гв сп, погиб 18.12.1942

24.Малык Федор Федорович, 1911, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

25.Юрин Герасим Васильевич, 1909, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

26.Кочатков Алексей Андреевич,1919, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

27.Будков Иван Дмитриевич, 1918, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

28.Николаев Алексей Иванович, 1921, рядовой, 32 МСБР, погиб 17.12.1942

29.Щелкунов Алексей Андреевич,1923,рядовой,32 МСБР,погиб 29.12.1942(?) описка

30.Сафронов Василий Гаврилович,1923,лейтенант,175ТБР, погиб 17.12.1942

31.Бегаланов Астомат, 1913, рядовой, 32 МСБР, погиб 20.12.1942 (?)

32.Ржота Козахия, 1909, рядовой, 32 МСБР, погиб 20.12.1942 (?)

33.Утяев Михаил Иванович,1918, мл.сержант,32 МСБР, погиб 20.12.1942(?)

34.Зимин Николай Иванович, 1923, рядовой, 32 МСБР, погиб 20.12.1942(?)

35.Корьев Тихон Васильевич,1902, рядовой,32 МСБР, погиб 20.12.1942 (?)

36.Коваленко Ефим Харитонович,1914,рядовой,32 МСБР,погиб 20.12.1942(?)

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Поповка – 2

 

1. Степанов Николай Михайлович, 1904, рядовой, 44 гв сд, погиб 19.12.1942

2. Бажуков Борис Александрович, рядовой, 130 гв сп, 44 гв сд, погиб 19.12.1942

 

Село Вервековка – 2

 

1. Судаков Александр Митрофанович, 1907, рядовой, 110 танк.бриг., погиб 18.12.1942

2. Артеменко Григорий Федорович, 1919, рядовой, 110 танк.бриг., погиб 22.12.1942 (?)

  

Похоронены в селе (либо в районе села) Твердохлебовка

 

1.Жданов Илья Максимович, 1918, гв.мл.лейтенант, 25 Гв. танк. бр. (?), погиб 18.12.1942

2.Конунников Николай Иванович, сержант, в/ч 37 16 МСБр., погиб 20.12.1942 (?)

3.Заглубодский Николай Васильевич, 1923, сержант, 41 гв сд, погиб 19.12.1942

4.Турдухулов Тахмир, 1905, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

5.Ахметов Нури Мугалиевич, 1913, майор, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

6.Степанов Алексей Архипович, 1913, рядовой, 41 гв сд, погиб 19.12.1942 (южнее села)

7.Капыркин Федор Васильевич, 1910, , рядовой, 41 гв сд, погиб 19.12.1942 (южнее села)

8.Лавренов Григорий Платонович, 1919, курсант, 41 гв сд, погиб 20.12.1942

9.Якубов Гулям, 1912, рядовой, 658 ЗАП, погиб 19.12.1942

10.Коломиец Николай Андреевич, 1922, рядовой, 35 гв сд, погиб 17.12.1942

11.Мусаев Абдулхамед, 1922, рядовой, 658 ЗАП, погиб 19.12.1942

12.Кирсанов Николай Алексеевич, 1912, сержант, 195 сд, погиб 19.12.1942

13.Батпалов Айсид, рядовой, 195 сд, погиб 19.12.1942

14.Турукулов Амон, 1919, мл.лейтенант, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

15.Щусь Макар Макарович, 1910, лейтенант, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

16.Смирнов Иван Иванович, 1923, лейтенант, 219 арм.полк ПВО, погиб 18.12.1942

17.Савельев Виктор Иванович, 1915, лейтенант, 219 арм.полк ПВО, погиб 18.12.1942

18. Маликов Михаил Дмитриевич, 1912, рядовой, 35 гв сд, погиб 17.12.1942

19.Кочманов Иван Евдокимович, 1899, рядовой, 195 сд 604 сп, погиб 18.12.1942

20.Краснов Николай Сергеевич, 1912, сержант, 41 гв сд, погиб 25.12.1942 (?)

21.Баранов Иван Петрович, 1907, рядовой,  41 гв сд, погиб 25.12.1942 (?)

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

 Село Твердохлебовка – 17

 

1.Бабков Николай Григорьевич, 1913, сержант, 122 гв сп 41 гв сд, погиб 18.12.1942

2.Воронкин Иван Тимофеевич, 1912, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

3.Асапов Музакир, 1919, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

4.Хренов Николай Иванович, 1901, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

5.Данцов Куприян Васильевич, 1919, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

6.Ортин Василий Михайлович, 1919, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

7.Стенищев Иван Максимович, 1911, лейтенант, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

8.Спиркин Михаил Сергеевич, 1924, рядовой, погиб 19.12.1942

9.Солодов Иван Гаврилович, 1914, лейтенант, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

10.Кожевников Сергей Яковлевич, 1914, лейтенант, 4 Гв.Танк.Бр, погиб 18.12.1942

11.Семенов Николай Иванович, 1920, мл.сержант, 35 гв сд, погиб 18.12.1942

12.Кутя Степан Иванович, 1921, рядовой, 65 гв. артполк, погиб 15.12.1942 (?) опечатка?

13.Вохир Андрей Федорович, 1910, рядовой, 65 гв. артполк, погиб 19.12.1942

14.Тулигенов Аразбюк, рядовой, 35 гв сд, погиб 19.12.1942

15.Коновалов Василий Федорович, 1923, рядовой, 35 гв сд, погиб 19.12.1942

16.Игнашков Филипп Алексеевич, 1907, рядовой, 102 гв сп, погиб 19.12.1942

17.Журавлев Анатолий Иванович, 1913, лейтенант, 101 гв сп, погиб 17.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Филоново – 3

 

1.Тарабанов Михаил Антонович, 1921, рядовой, 4 Гв.Танк.Бригада, погиб 18.12.1942

2.Акентьев Прокофий Мартынович, 1911, рядовой, 303 гв. мин. полк, погиб 18.12.1942

3.Кебиков Александр Семенович, мл.лейтенант, 44 гв сд, умер от ран 19.12.1942

 

Село Перещепное – 1

 

1. Сиднев Николай Александрович, 1924, мл.сержант, 303 гв. мин. полк, погиб 19.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Город Богучар – 61

 

1.Иртегов Николай Павлович, 1914, сержант, погиб 18.12.1942 (похоронен в районе Богучара - *)

2.Зорин Николай Васильевич, 1923, сержант, погиб 18.12.1942 (*)

3.Долимов Корши, 1909, сержант, погиб 18.12.1942 (*)

4.Шитов Владимир Степанович, 1924, сержант, погиб 18.12.1942 (*)

5.Макаров Александр Павлович, 1915, сержант, погиб 18.12.1942  (*)

6.Камисчов Шарин, 1897, рядовой, 58 гв сд, погиб 25.12.1942, похоронен гор.кладбище

7.Пудиков Василий Дмитриевич, 1922, рядовой, 18 танк.корпус, погиб 18.12.1942, похоронен в районе г.Богучара

8.Шут Алексей Романович, 1921, рядовой, 18 танк.корпус, погиб 18.12.1942, похоронен в районе г.Богучара

9.Бекмухамедов Нурмухамед, 1907, рядовой, 18 танк.корпус, погиб 18.12.1942, похоронен в районе г.Богучара

10.Толпеев Григорий Георгиевич, 1922, ст.сержант, 18 танк.корпус, погиб 18.12.1942, похоронен в районе г.Богучара

11.Лепежинский Анатолий Яковлевич, 1906, рядовой, 57 сд, умер от ран 11.01.1943

12.Ломакин Федор Егорович, 1906, рядовой, военнпленный, умер от ран 27.01.1943

13.Фаринов Зубрек Тимофеевич, 1915, лейтенант, 31 МСБР, умер от ран 27.01.1943

14.Анщин (?) Кузьма Игнатович, 1914, рядовой, 32 МСБР, умер от ран 23.01.1943

15.Гаврилов Михаил Михайлович, 1910, рядовой, 113 сп 38 гсд, умер от ран 29.01.1943

16.Путцов Иван Иванович, 1901, рядовой, умер от ран 26.01.1943

17.Завялов Сергей Тихонович, 1913, рядовой, умер от ран 22.01.1943

18.Сафрыгин Павел Петрович, 1893, рядовой, умер от ран 29.01.1943

19.Кондратьев Петр Александрович, 1918, рядовой, умер от ран 19.01.1943

20.Пашковский Андрей Иванович, 1917, мл.командир, 128 сп, умер от ран 21.01.1943

21.Чуев Михаил Мартынович, 1923, рядовой, 32 МСБР, умер от ран 11.01.1943

22.Астафьев Владимир Иванович, 1924, рядовой, 38 гв сд. умер от ран 09.02.1943

23.Госостудинов (?) Гильфран Гал., 1909, рядовой, умер от ран 12.02.1943

24.Лявшин (?)Григорий Павлович, 1923, рядовой, 98 артполк, умер от ран 02.03.1943(?)

25.Халиков Фима Халинович, 1922, рядовой, 32 МСБР, умер от ран 18.01.1943

26.Егоров Василий Григорьевич, 1920, рядовой, 120 сп, умер от ран 18.01.1943

27.Карянов Василий, 1914, рядовой, 130 сп, умер от ран 31.01.1943

28.Беляков Алексей Васильевич, 1924, рядовой, 130сп. умер от ран 30.01.1943

29.Капитонов Андрей Михайлович, 1902, рядовой, 332 сп, умер от ран 11.01.1943

30.Ковшевацкий Иван Ильич, 1914, мл.лейтенант, умер от ран 28.01.1943

31.Абрамов Марикрит Иванович, 1898, рядовой, умер от ран 19.01.1943

32.Ашуров Борис, рядовой, 564 сп, умер от ран 19.01.1943

33.Илюхин Сергей Иванович, 1897, рядовой, 557 сп, умер от ран 20.01.1943

34.Санников Константин Иванович, 1919, мл.командир, умер от ран 19.01.1943

35.Смирнов Александр Матвеевич, 1910, рядовой, умер от ран 25.01.1943

36.Шумилов Николай Поликарпович, рядовой, умер от ран 19.01.1943

37.Старин Василий Лукич, рядовой, умер от ран 09.01.1943

38.Кодочигов Алексей Афанасьевич, 1919, рядовой, 130 сп, умер от ран 15.01.1943

39.Низамов Жаманды, рядовой, умер от ран 17.01.1943

40.Брагин Михаил Григорьевич, 1917, капитан, 4 гв тбр, умер от ран 28.01.1943

41.Жирков Анатолий Федорович (?), 1923, рядовой, 132 сп, умер от ран 21.01.1943

42.Ходзододыров Сулхин, рядовой, 35 сд, умер от ран 21.01.1943

43.Еригов Иван Павлович, 1898, рядовой, умер от ран 20.01.1943

44.Захаров И.Г., рядовой, 400 сп, умер от ран 28.01.1943

45.Шапитон Кулит, 1923, рядовой, 102 сп, умер от ран 28.01.1943

46.Антонов Борис Константинович, 1922, рядовой, 408 сп, умер от ран 26.01.1943

47.Игейнов Касемберда, 1923, рядовой, 102 сп, умер от ран 25.01.1943

48.Чичирюкин Василий Васильевич, 1913, сержант, умер от ран 25.01.1943

49.Чекуров Григорий Николаевич, 1921, мл.командир, умер от ран 25.01.1943

50.Петелин Павел Маркович, рядовой, 102 сп, умер от ран 21.01.1943

51.Уткин Владимир Арсентьевич, 1923, ст.сержант, 133 сп, умер от ран 26.01.1943

52.Шарофиев Мурихан Гуман., умер от ран 24.01.1943

53.Куренков Петр Борисович, рядовой, 57 сд, умер от ран 27.01.1943

54.Ситраков Иван Матвеевич, 1911, рядовой, умер от ран 18.01.1943

55.Мазур Евгений Трофимович, 1919, рядовой,  умер от ран 23.02.1943

56.Белокосов Михаил Петрович, 1922, рядовой, умер от ран 26.01.1943

57.Гребенников Сергей Павлович, 1905, рядовой, умер от ран 29.01.1943

58.Ибраев А., 1916, рядовой, умер от ран 29.01.1943

59.Кочетков Иван Матвеевич, 1894, 16 тбр, рядовой, умер от ран 07.02.1943

60.Миронов Василий Яковлевич, 1923, рядовой, 106 сп, умер от ран 15.02.1943

61.Абдулов Сибал, 1905, рядовой, 102 сп, умер от ран 08.02.1943

 

Хутор Голый

 

«Днем 18 декабря над придонской степью пронесся резкий, оглушающий вой сирен. Это был голос особых устройств, надетых на выхлопные трубы боевых машин. 67-я танковая бригада, построенная в боевой порядок, устремилась в атаку на позиции противника перед Дубовиковкой. За ней цепями вытянулся правофланговый батальон 564-го полка и его сосед — батальон 604-го полка. Противник попытался было оказать сопротивление, открыв артиллерийско-минометный и пулеметный огонь. Но натиск танкистов 67-й бригады и стрелков 195-й дивизии был настолько стремителен, что враг посчитал за лучшее отойти. На плечах отступавших фашистов советские воины ворвались в Дубовиковку и вскоре овладели ею. Несколько позже 604-й полк освободил населенный пункт Голый». Боевой путь 195-й Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии М.: Воениздат, 1979. — 200 с., 8 л. ил.

 

1.Чухорин Василий Александрович, 1916, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

2.Арябов Николай Константинович, 1913, рядовой, 195 сд, умер от ран 17.12.1942

3.Косарев Максим Клементьевич, 1895, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

4.Мальцев Иван Алексеевич, 1923, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

5.Ульмагамбетов Зинель, 1918, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

6.Михеев Михаил Митрофанович, 1912, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

7.Марфицын Матвей Степанович, 1904, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

8.Жиганов Василий Степанович, 1911, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

9.Хлюстов Петр Филиппович, 1921, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

10.Ермаков Иван Петрович, 1907, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

11.Тарасов Алексей Поликарпович, 1906, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

12.Карсунский Платон Иванович, 1911, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

13.Соловьев Денис Герасимович, 1915, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

14.Сертенко Иван Николаевич, 1908, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

15.Левака Андрей Иванович, 1910, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

16.Поскочинов Михаил Павлович, 1919, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

17.Занин Гений Иванович, 1923, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

18.Перчаткин Михаил Ефимович, 1912, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

19.Пименов Владимир Аверьянович, 1909, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

20.Нелобудов Николай Афанасьевич, 1904, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

21.Морозов Анатолий Андреевич, 1911, ст.сержант, , 195 сд, погиб 17.12.1942

22.Милованов Василий Сергеевич, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

23.Медянцев Василий Иванович, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

24.Апарин Андрей Дмитриевич, 1910, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

25.Катков Василий Андреевич, 1910, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

26.Пилюченок Сергей Николаевич, 1923, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

27.Губанков Павел Васильевич, 1908, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

28.Закутный Тихон Мефедович, 1903, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

29.Полозков Степан Александрович, 1921, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

30.Кайнов Евгений Кириллович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

31.Алсаханов Федор Романович, 1907, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

32.Гончаров Федор Яковлевич, 1895, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

33.Сухаревский Михаил Александрович, 1913, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

34.Беляев Виктор Дмитриевич. 1922, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

35.Медведев Игнат Кириллович, 1911, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

36.Полозков  Григорий Александрович, 1908,  рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

37.Шитов Алексей Павлович, 1923, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

38.Никитин Николай Евдокимович, 1924, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

39.Старобинский Аркадий Вениаминович, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

40.Бабич Андрей Васильевич, 1908, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

41.Ларионов Петр Кириллович, 1908, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

42.Землянкин Петр Иванович. 1922, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

43.Горохов Василий Семенович, 1922, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

44.Домбровский Герасим Алексеевич, 1912, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

45.Гагин Петр Павлович. 1906, 1912, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

46.Швецов Николай Иванович, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

47.Галкин Иван Евгеньевич, 1904, рядовой, 195 сд, погиб 22.12.1942 (?)

48.Крапивин Михаил Васильевич, 1915, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

49.Романенко Александр Иванович, 1910, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

50.Чернышов Петр Александрович,  рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

51.Лушников Иван Федорович, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

52.Тарасов Павел Степанович, 1913, рядовой, 195 сд, погиб 13.12.1942 (?)

53.Высокий Герш Ацкович, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

54.Домкин Геннадий Христианович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

55.Кузнецов Илья Никифорович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

56.Хивмчук (?) Григорий Филимонович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

57.Султанов Джура, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

58.Каплун Гдали Зальянович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

59.Косых Михаил Андреевич, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

60.Червяков Иван Федорович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

61.Никулин Павел Васильевич, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

62.Биютагиров Зинант, 1923, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

63.Иванов Александр Иванович, 1915, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

64.Трохинин Виктор Николаевич, 1922, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

65.Жакдаров Кабир, 1903, ст.сержант, 195 сд, погиб 16.12.1942

66.Кирпичников Александр Степанович, 1906, рядовой, 195сд, погиб 16.12.1942

67.Крючков Трофим Кузьмич, 1910, рядовой, 195сд, погиб 17.12.1942

68.Северов Василий Яковлевич, 1900, рядовой, 195 сд, погиб 18.12.1942

69.Адамов Алексей Михайлович, 1910, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

70.Ларехин Алексей Павлович, 1907, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

71.Каюкин Дмитрий Тимофеевич, 1906, рядовой, 195 сд, погиб 16.12.1942

72.Кондаков Андрей Васильевич, 1907, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

73.Размозшин (?) Дмитрий Яковлевич, 1916, мл.сержант, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

74.Джусупов Рашитдин, 1898, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

75.Юрласов Тимофей Иванович, 1908, рядовой, 195 сд, погиб 18.12.1942

76.Жалкобаев Агдуалти, 1905, рядовой, 195 сд, погиб 18.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Хутор Голый (ныне не существует) – 5

 

1. Авдеев Иван Васильевич, 1924, рядовой, 122 гв сп 41 гв сд, погиб 17.12.1942

2. Чупов Николай Михайлович, сержант, 195 сд, погиб 17.12.1942

3. Каняхин Петр Степанович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

4. Петухов Иван Иванович, рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

5. Гарипов Василий Мухомет., рядовой, 195 сд, погиб 17.12.1942

 

Село Дьяченково– 15человек

 

1.Минбайкель Тушамби, 1902, рядовой, 122 сп, умер от ран 22.01.1943

2.Головкин Иван Васильевич, 1923

3.Башмаков Василий М., 1915

4.Говорков Николай И., 1924

5.Феофилов Леонид Яковлевич, 1916

6.Кручиков (Кручинов) Михаил Ан., 1921, 113 гв сп 38 гв сд

7.Бойков Павел Артамонович, 1905

8.Есюков Павел Яковлевич, 1917

9.Бадардиков Нурдил (Курдым) , 1919

10.Локенин Федор Иванович, 1924

11.Струник Ак. Лукич, 1922

12.Малин Михаил Дмитриевич, рядовой, 1924 (в списке по Абросимово Меланин М.Д.)

13.Кватов Сергей, 1908, рядовой, 110 гв сп

14.Васильев Евгений Васильевич, 1912

15.Крюков Петр Иванович, 1923

 

Село Дьяченково

Колхоз им. Калинина Дьяченковского

с/с Радченского района - 36

 

Это не может быть с.Залиман (относился к Богучарскому району, да и колхоз имени Калинина получил свое название в 1961 году), скорее всего, это с.Дьяченково или любое из окрестных сел Дьяченковского с/совета.

 

1.Гусляков Михаил Тарасович, 1921, рядовой, 110 гв сп

2.Рощин Василий Ник., 1921, рядовой, 110 гв сп

3.Макаров Радион Л., 1923, рядовой, 110 гв сп

4.Черкасов Виктор Федорович, 1923, рядовой, 110 гв сп

5.Скороходов Иван Кир., 1907, 125 зсп

6.Соколов Григорий Иванович, 1918, сержант, 73 кавполк (по донесению 38 гв сд погиб 20.12.1942, похоронен в с.Старотолучеево ???)

7.Ильин Петр Ильич, 1905, рядовой, 110 гв сп

8.Курбанов Раяжай, 1920, рядовой, 110 гв сп

9.Лутчиков Ефим Ник., 1917, рядовой, 110 гв сп

10.Шелашев Жалсинт, 1902, рядовой, 110 гв сп

11.Цветков Виктор Еф., 1904, 125 зсп

12.Тарянин Ник. Наумович, 1905, сержант, 110 гв сп

13.Дудин Афанасий Дмитриевич, 1911, рядовой, 110 гв сп

14.Джумейяндун Макет, 1916, рядовой, 110 гв сп

15.Мушинин Егор Сергеевич, 1920, рядовой

16.Слепов Николай Павлович, 1922, рядовой, 60 зсп

17.Фонин Василий Гаврилович, 1922, рядовой

18.Гайнугдилов Гатаула, 1908, рядовой, 125 зсп

19.Усенов Абераг, 1907, рядовой, 110 гв сп

20.Гайкалов Ник. Б., 1905, рядовой, 125 зсп

21.Салтыков Алекс. Петрович, 1923, мл.сержант, 58 зсп

22.Петряков Степан Семенович, 1915, сержант, 110 гв сп

23.Гудков Сергей Иванович, 1924, рядовой, 110 гв сп

24.Андреев Алекс. Ал., 1924, рядовой, 110 гв сп

25.Тасбулатов Абдул., 1902, рядовой, 110 гв сп

26.Костерин Гр. Сид., 1910, рядовой, 253 ОВ ПВО

27.Коростелов Иван Максимович, 1898, рядовой, 110 гв сп

28.Левченко Степан Романович, 1923, рядовой, 110 гв сп

29.Ничков Василий Гаврилович, 1923, рядовой, 384 зсп (?)

30.Коваленко Василий Фил., 1920, мл.лейтенант

31.Кузьмин Петр Иванович, 1905, рядовой, 17 зсп

32.Мухамедженов Таужи, 1905, рядовой, 125 зсп

33.Гусев Василий Иванович, 1923, рядовой

34.Рудинский Михаил Борисович, 1906, рядовой

35.Кононов Абдысемал

36.Докушин Владимир, 1924, рядовой

 

Похоронен в селе Дьяченково

 

1.Сметанин Василий Прокофьевич, 1897, рядовой

 

 

Колхоз имени «Радченко» (возможно с.Лысогорка) – 1

 

1. Власов Егор Иванович, рядовой, п/п 677, похоронен 27.01.1943

 

В районе совхоза 397 (ныне Травкино) – 4

 

1.Мирошниченко Кирилл Данилович, 1912, рядовой, 101 гв сп, погиб 18.12.1942

2.Шабаршев Андрей Федорович, 1922, рядовой, 101 гв сп, погиб 18.12.1942

3.Литвинов Филипп Николаевич, 1903, рядовой, 101 гв сп, погиб 18.12.1942

4.Коротков Иван Александрович, 1920, рядовой, 101 гв сп, погиб 18.12.1942

 

Хутор Тихий Дон – 12

 

1.Федярякин Николай Осипович, 1903, рядовой, 1429 отд.саперный батальон

2.Сезоненко Иван Дмитриевич, 1919, рядовой, 408 сп

3.Петров Александр Егорович, 1904, рядовой, 38 кондепо

4.Рыбкин Иван Иванович, 1900, ком.отделения, 408 сп

5.Иванов Александр Михайлович, 1911, сержант, 412 сп

6.Невский Федор Васильевич, 1922, сержант, 412 сп

7.Галямутдинов Сах., 1898, рядовой, 412 сп

8.Медведев Григорий Исаевич, 1898, рядовой, 412 сп

9.Патрикеев Игнат Николаевич, ком.взвода, 412 сп

10.Нахамкис Ефим Зауманович, мл.лейтенант, 412 сп

11.Позняк Иван Викентьевич, 1907

12.Волохов Николай Иванович, 1922, рядовой, 20 отд.батальон связи, погиб 21.12.1942, похоронен 500 м с-в д.Свинухи

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Медово – 5

 

1.Василевский Александр, рядовой, похоронен 01.03.1943

Кроме того, есть донесение 18 тк о захоронении нескольких воинов «в районе деревни Медовка 18.12.1942» (возможно, похоронены в с.Каразеево, как и другие воины 18 тк):

2.ИВАНОВ Николай Николаевич, 1911, замполит

3.ВАРИН Иван Степанович, 1910, рядовой

4.ДОБРОДЕЕВ Александр Иванович, 1909, сержант

5.КОРОЛЕВ Яков Яковлевич, 1907, рядовой.

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

 Село Абросимово  - 1

 

1.Пузиков Иван Николаевич, 1923, рядовой, 553 сп

 

Похоронен в с.Абросимово

 

1.Каиров Мухамед, 1917, рядовой, 57 гв сд, погиб 16.12.1942

 

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Старотолучеево – 1

 

1.Гребнев Алексей Андреевич, 1923, рядовой, 38 гв сд, погиб 19.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Сухой Донец - 2

 

1.Елецкий Алексей Иванович, 1914, ст.сержант, 563 гв сп 57 гв сд, погиб 19.12.1942

2.Девицкий Григорий Романович, 1918, мл.лейтенант, 563 сп 57 гв сд, погиб 19.12.1942

 

(НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ В СПИСКАХ РАЙОННОГО ВОЕНКОМАТА)

Село Галиевка – 4

 

1.Крайний Федор Емельянович, 1909, рядовой, 35 див. 228 КВ полк НКВД, погиб 09.07.1942 при обороне переправы в с.Галиевка, похоронен на окраине с.Галиевка

2.Шупенко Василий Иванович, 1906, техник-интендант 2 р., 35 див. 228 КВ полк НКВД, погиб 08.07.1942 при бомбардировке  переправы через р.Дон в районе Богучара, похоронен на берегу реки Дон в районе г.Богучара (возможно – Галиевка)

3.Бардалин Алексей Андреевич, 1919, ефрейтор, 35 див. 228 КВ полк НКВД, погиб 09.07.1942 при обороне переправы в с.Галиевка, похоронен на окраине с.Галиевка

4.Простатин Павел Савельевич, 1909, 35 див. 228 КВ полк НКВД, погиб 09.07.1942 при обороне переправы в с.Галиевка, похоронен на окраине с.Галиевка

 

 Похоронен в районе переправы (возможно Галиевка)

 

1.Медведев Петр Васильевич, 1919, рядовой, 31 авт. Транс.полк 9 Арм, погиб 07.07.1942

2.Прокопенко Илья Иванович, 1920, лейтенант, 67 танк.бр., погиб 16.12.1942

 

Похоронены в селе Расковка

 

1.Добрынин Михаил Андреевич, 1917, сержант, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

2.Тагинцев Федор Семенович, 1914, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

3.Плевецкий Василий Васильевич, 1904, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

4.Айжанов Жабмен, 1902, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

5.Асеев Нурмомот, 1910, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942

6.Щелков Василий Яковлевич, 1910, рядовой, 41 гв сд, погиб 18.12.1942 (в списке РВК Щелков Яков Васильевич)

 

Похоронен в  с-з «Богучарка» (ныне п.Вишневый)

 

1.Сысоев Владимир Петрович, рядовой, 174 гв танк бр, умер о ран 19.12.1942

2.Маслаков Александр Иванович, 1924, рядовой, 115 гмп, погиб 19.12.1942

3.Косой Герш Исакович, 1901, рядовой, 115 гмп, погиб 19.12.1942 (есть схема)

4.Стук Андрей Илларионович, 1920, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

5.Измайлов Иван Иванович, 1899, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

6.Пирожинин Николай Петрович, 1923, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

7.Александров Марат Борисович, 1924, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

8.Свытник Александр Федорович, 1923, рядовой, 41 гв сд, погиб 17.12.1942

9.Ходяков Иван Захарович, 1918, рядовой, 55 отд.бат.связи, погиб 17.12.1942 (1 км ю-з села)

 

Похоронен в с.Данцевка

 

1.Вдовин Павел Филиппович, 1902, рядовой, 195 сд, погиб 20.12.1942

 

Похоронен в селе Вервековка

 

1.Важинский Николай Сергеевич, мл.лейтенант, 170 ТБр, погиб 19.12.1942

 

Похоронены в с.Монастырщина

 

1.Колчин Алексей Павлович, 1924, старшина, 57 гв сд, погиб 17.12.1942

 

 Похоронены 800 м. севернее х.Краснодар

1.Соболев Петр Михайлович, 195 сд, рядовой, погиб 19.12.1942

 

Похоронены в с.Белый Колодезь

1.Узбеков Ромазан Рахматулович, 1923, рядовой, 66 тбр, погиб 18.12.1942

 

 

С уважением, Солорев Эдуард

                         

 

 
 
Π‘Π°ΠΉΡ‚ создан Π² систСмС uCoz